Количество мертвых каспийских нерп превысило 2,5 тысячи

Фото: Минприроды Дагестана

Цифра неокончательная.

Растет количество погибших краснокнижных нерп, обнаруженных на побережье Каспийского моря в Дагестане. По данным Минприроды республики, к вечеру 4 декабря было известно как минимум о двух с половиной тысячах трупов ластоногих, сообщает "Уралинформбюро".

"Вдоль всего побережья Каспийского моря на территории республики специалистами природоохранных структур продолжаются мероприятия по подсчету количества погибших тюленей. К сожалению, цифра значительно выросла и составляет на данный момент 2 500 особей. Тела обнаруживаются на разных локациях", - говорится в сообщении в официальном telegram-канале министерства природных ресурсов и экологии Дагестана.

Значительное количество мертвых тюленей найдено в районе Юзбаша, а также между устьями рек Сулак и Шуринка.

В Минприроды Дагестана подчеркивают, что это самая масштабный падеж каспийской нерпы за последнее десятилетие. Причины мора устанавливаются. Уже известно, что при вскрытии погибших животных интоксикации тяжелыми металлами или пестицидами не выявлено, как и следов насильственной смерти или остатков рыболовных сетей на телах. Эксперты склоняются к гибели нерп от естественных природных причин.

В ведомстве отмечают, что согласно исследованиям последних лет, в водах Каспия по разным причинам, в том числе из-за прилова, когда нерпы попадают в сети рыбаков, каждый год погибают около 10 тысяч особей. Факты массовой гибели каспийской нерпы отмечаются ежегодно в апреле - мае в течение последних лет при миграции животных с Северного на Южный Каспий.

Следует отметить, что численность каспийской нерпы, по данным минприроды Дагестана, стабильна – 270-300 тысяч голов. В то же время, по данным Каспийского природоохранного центра, в Каспийском море проживает порядка 70 тысяч особей.

Актуальное