Трагедия в Камышлове: три ребенка погибли в объятом огнем доме

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Возбуждено уголовное дело.

Тела трех детей были обнаружены при тушении пожара в одном из частных домов Камышлова вечером 11 января. По данным ГУ МЧС по Свердловской области, сообщение о возгорании на улице Высокая поступило в экстренную службу в 18.33, уже в 19.08 пожар был потушен, сообщает "Уралинформбюро".

"Личности погибших детей сотрудники полиции установили. По предварительным данным, это три мальчика: Ярослав, 2012 года рождения, Владимир, 2014 года рождения, и Юрий, 2017 года рождения. Их отец – грейдеровщик местной коммерческой компании, в 7 утра ушел на работу, а мать находится в екатеринбургском роддоме на сохранении пятого ребенка. Дети оставались дома одни. Сыщики уголовного розыска, а также коллеги из Следственного комитета и МЧС отрабатывают все возможные версии произошедшего ЧП, в том числе неисправность электропроводки, неосторожное обращение с огнем либо проблемы с печным отоплением, хотя глава семьи утверждает, что протопил печь накануне", - рассказал руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.


Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

По факту гибели детей следователями возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Наказание за совершение этого преступления - до 4 лет лишения свободы, отметил старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

На место происшествия выехала усиленная следственно-оперативная группа следователей и криминалистов. Для установления очага и причин возгорания, а также причины смерти детей будут назначены специализированные экспертизы. Также будут выясняться причины и условия, приведшие к трагедии.