В Екатеринбурге еще пять любителей шаурмы словили кишечную инфекцию после одной закусочной
Двое в больнице.
Пять человек отравились фастфудом в Екатеринбурге, двое из них госпитализированы. По данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, все они с 4 по 10 февраля посещали закусочную "У Аро" на улице Волгоградской, передает "Уралинформбюро".
"Лабораторное обследование выявило возбудитель заболевания – норовирус 2 типа (вызывает развитие кишечной инфекции. – Прим.ред.). Центральным Екатеринбургским отделом управления Роспотребнадзора по Свердловской области проводится эпидемиологическое расследование. В ходе надзорного мероприятия в закусочной выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В рамках расследования для проведения лабораторных исследований проведен отбор проб готовой продукции, сырья, смывов с поверхностей; обследован персонал. У одного из сотрудников так же, как и у заболевших, обнаружена РНК норовируса 2-го генотипа", – сообщили в ведомстве.
Санитарными врачами 10 февраля был составлен протокол о временном запрете деятельности закусочной. 13 февраля суд постановил приостановить работу заведения на 90 суток.
Около месяца назад аналогичная ситуация случилась в закусочной "У Аро" на улице Декабристов. Тогда, по данным Роспотребнадзора, отравились 16 человек, у всех диагностировали острую кишечную инфекцию. Собственную проверку по факту произошедшего начал следственный отдел СКР по Октябрьскому району Екатеринбурга, заведение так же прикрыли на 90 суток, а владельцу выписали штраф в 30 000 рублей.
"По завершении надзорных мероприятий управлением Роспотребнадзора по Свердловской области будет оказана правовая помощь всем пострадавшим для взыскания материального и морального ущерба", – добавили в ведомстве.