Энергетики устранили аварию на тепломагистрали в Екатеринбурге

Тепло по ней пустят в течение нескольких часов.

Екатеринбургская теплосетевая компания (ЕТК) завершила ремонт тепломагистрали М-31, на которой вечером 27 февраля произошел порыв. Планируется полностью обеспечить потребителей теплом до 14.00 сегодняшнего дня, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

"Работы закончены, место порыва заварено, заменили полуотвод, сейчас идет заполнение магистрали, после чего начнем включение. Поскольку диаметр большой (1000 миллиметров), большая протяженность трубопровода и поступающего по нему объема воды, мы планируем включить потребителей в циркуляцию до 14.00", - заверили в ЕТК.

Ранее в ряде СМИ прошла информация, что авария на М-31 оставила без тепла кварталы "от улицы Щорса в сторону пивзавода" (бывший Исетский пивзавод, на месте которого сегодня расположен гипермаркет "Леруа Мерлен"). Кроме того, сообщение о снижении теплового и гидравлического режима утром 28 февраля поступило в детский сад № 536, расположенный в микрорайоне Пионерском. "Пришли в сад, а там отопления нет! Детей попросили по возможности забрать", – рассказала агентству местная жительница.

Комментируя эти сведения, в ЕТК пояснили, что повреждение магистрали (она проходит вдоль дублера Сибирского тракта) произошло на участке, где практически нет жилфонда. "На данный момент к нам не поступило ни одной жалобы на холодные батареи от управляющих компаний, организаций или социальных учреждений, запитанных от поврежденной трубы", - заверили в компании. Также, по мнению энергетиков, снижение теплового режима в детском саду может быть не связано с аварией на М-31.

"Магистраль большая, у нас централизованная система теплоснабжения, все закольцовано, и когда участок с большим диаметром перекрывается, возможно ухудшение гидравлического режима на трубах меньшего диаметра, поэтому и было разослано уведомление. Что касается детского сада № 536, мы отправили туда нашего мастера, он посмотрит, в чем проблема. Возможно, произошла какая-то разрегулировка. Если что-то надо, окажем помощь, мы всегда идем навстречу социальным учреждениям", - заверили в пресс-службе компании.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо

Актуальное