Юго-восток Турции тонет в потоках грязи – погибли пять человек

Скриншот видео

Регион заливают дожди.

Пять человек, в том числе полуторагодовалый ребенок, погибли при сходе селевых потоков в провинциях Адыяман и Шанлыурфа на юго-востоке Турции. Об этом сообщает пресс-служба управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD).

Пропавшими без вести считаются как минимум девять человек, передает "Уралинформбюро".

В регионе идут сильные дожди: по данным AFAD, в Адыямане выпало более 110 миллиметров осадков, в Шанлыурфе – свыше 130. Улицы населенных пунктов залиты грязевыми потоками, пострадали палаточные и контейнерный городки, возведенные во многих районах после февральского землетрясения.

В Шанлыурфе затопило палаты интенсивной терапии детского отделения больницы, рассказал в эфире телеканала NTV губернатор провинции Салих Айхан.

Кроме того, серьезный ущерб нанесен транспортной инфраструктуре.

По словам Салиха Айхана, власти контролируют ситуацию. Согласно информации AFAD, в Шанлыурфе работают порядка 200 спасателей и свыше 270 единиц техники. В Адыямане – 346 спасателей и более 70 единиц техники. Ведется эвакуация людей.

Ранее юго-восток Турции пострадал от сильного землетрясения. Первые мощные толчки магнитудой 7,7 были зафиксированы в ночь на 6 февраля, после чего последовала серия из нескольких тысяч афтершоков, растянувшаяся почти на месяц. В общей сложности в Турции и соседней Сирии жертвами стихийного бедствия стали более 40 тысяч человек.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное