В горящем производственном комплексе под Екатеринбургом звучат взрывы

Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Пожар локализован.

Внутри горящего здания научно-производственного комплекса в Арамиле звучат взрывы. Как "Уралинформбюро" рассказали в ГУ МЧС России по Свердловской области, это "хлопки емкостей в легковоспламеняющимися жидкостями".

"Под воздействием высоких температур произошло обрушение стены здания на площади 100 квадратных метров. Внутри здания происходят хлопки емкостей с легковоспламеняющимися жидкостями. Для разведки обстановки задействована беспилотная авиационная система", – пояснили спасатели.

На данный момент пожар локализован на площади в 4 000 квадратных метров. Спасатели подчеркнули, что им удалось предотвратить распространение огня на склад, где также находятся легковоспламеняющиеся вещества. На месте пожара работают 82 человека и 27 единиц техники.

Также заявление в связи с пожаром сделали в Роспотребнадзоре по Свердловской области. В ведомстве проверяют качество воздуха в близлежащих жилых секторах.

"Санитарные врачи советуют жителям в районе пожара избегать нахождения на открытом воздухе, не открывать окна, отказаться от контактных линз в пользу очков, больше пить, промывать глаза, нос и горло, отказаться от курения, делать влажную уборку, а при необходимости выхода на улицу использовать маски и респираторы", – добавили санврачи.

Стоит напомнить, здание на улице Клубной в Арамили загорелось утром 24 марта. К моменту приезда пожарных площадь возгорания составляла 3 000 квадратных метров. Самостоятельно эвакуировались 110 человек, о пострадавших информации нет.