В Екатеринбурге вновь образовалась яма на "проклятом" участке улицы Первомайской

Дорога по состоянию на 28 марта. Фото читателей

На этот раз просела другая полоса.

В Екатеринбурге вновь образовался "провал" на проблемном участке улицы Первомайской. На этот раз яма поперек проезжей части возникла на полосе, по которой поток машин идет в сторону улицы Софьи Ковалевской. Автомобилисты жалуются, что проехать там на машинах с низкой посадкой стало сложно, каждая вторая цепляет днищем асфальт.

Стоит напомнить, участки просевшего полотна на улице Первомайской в течение марта дорожники восстанавливают практически нон-стоп. По подсчетам журналистов "Уралинформбюро", за месяц на дороге между улицами Мира и Софьи Ковалевской работы проводились уже не менее трех раз.

На проблему жители окрестных домов начали жаловаться с началом весны – сильно просела и растрескалась полоса, примыкающая к дендропарку. "Провал" со временем увеличился до такой степени, что возникал риск серьезных ДТП.


Так дорога выглядела после нескольких ямочных ремонтов


Спустя время на проблемном участке установили предупреждающий знак

Сначала проблему пытались решить малой кровью. С 4 марта местное ДЭУ несколько раз выполняло на участке "косметический" ямочный ремонт, но под тяжестью машин грунт снова проседал.


Фото: пресс-служба мэрии

В итоге 15 марта на место пригнали самосвал и поставили протяженную асфальтовую "заплатку". Но не прошло и двух недель, как серьезная яма образовалась снова, но уже на другой полосе.

Обновлено 29 марта: на следующее утро после публикации новости дорожники заделали и новый "провал".

Как удалось выяснить в разговоре с жителями района, проблема с дорогой на Первомайской возникает ежегодно.

"Каждый год весной с половодьем на этом "проклятом" участке вспучивает асфальт, а к лету он таинственным образом выправляется", – рассказал екатеринбуржец Егор, живущий в пятиэтажке на Первомайской. Он предположил, что такое поведение дорожного полотна связано с тем, что под землей проходит подземная река Малаховка – ее воды ежегодно по весне разрушают асфальт.

Однако в администрации города эту версию не подтвердили. "В районе дома по ул. Первомайской, д. 92 коллектор реки не пролегает", – сообщил в ответ на запрос агентства заместитель главы города Алексей Бубнов.

Также в мэрии сообщили, что капитальный ремонт улицы Первомайской на отрезке между улицами Софьи Ковалевской и Мира в 2023 году не планируется. В то же время, по данным "Уралинформбюро", ремонт этой дороги уже был выполнен в предшествующем 2022 году.

Алексей Бубнов добавил, что мэрия направила запрос в городской Водоканал для проверки сетей на предмет наличия утечки. Предпринимаются и другие действия, чтобы найти причины проблемы.

Можно ожидать, что ремонт нового "провала" будет выполнен в апреле, это обусловлено техническими моментами. "В настоящее время осуществляется только аварийно-восстановительный ремонт тех выбоин, где существует угроза безопасности движения. Ремонт дорог начнётся с наступлением постоянных положительных температур, и только когда запустится асфальтовый завод. Предварительно это апрель", – комментировал глава Екатеринбурга Алексей Орлов, отвечая на вопросы жителей в газете "Вечерний Екатеринбург".