В аэропорт Кольцово съехались десятки пожарных

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области

В МЧС рассказали, что произошло.

Короткое замыкание электропроводки транспортера привело к крупному пожару в зоне выгрузки багажа екатеринбургского аэропорта Кольцово. К месту ЧП стянули 15 единиц техники и 60 огнеборцев. Тренировка пожарных с такими исходными данными прошла в воздушной гавани 29 марта, сообщает "Уралинформбюро".

По легенде пожар охватил 500 квадратных метров. Первыми в борьбу с огнем вступили специалисты аварийно-спасательной службы аэропорта. Они проложили рукавную линию от аэродромного автомобиля, организовав подачу воды в очаг возгорания. Персонал авиационной службы безопасности приступил к эвакуации пассажиров, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

Прибывшие вскоре сотрудники МЧС обследовали задымленные помещения и приступили к спасению людей – дым помешал самостоятельно выбраться наружу четырем сотрудникам аэропорта. Звенья газодымозащитной службы отыскали их и в масках "Самоспасатель" вывели из горящего здания, передав затем бригадам скорой помощи.

Одного рабочего пришлось эвакуировать с крыши горящего здания. Спасатели Уральского поисково-спасательного отряда МЧС РФ с помощью альпинистского снаряжения спустили пострадавшего с крыши на носилках.

Пережить произошедшее эвакуированным помогали психологи ГУ МЧС по Свердловской области.

"Аэропорт – это серьезный объект. Здесь идет постоянный пассажиропоток и в одном здании может находится большое количество людей. Главное было отработать взаимодействие между пожарными и спасателями МЧС России, аварийно-спасательной службой аэропорта и специалистами объекта при спасении людей и ликвидации пожара. Несмотря на все сложности участники учений справились с задачами. В дальнейшем мы планируем постоянно проводить такие учения", - рассказал замначальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ главка Сергей Колчин.

Во время учений аэропорт Кольцово работал в штатном режиме, самолеты отправляли и принимали по расписанию.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области