Шумков рассказал о выплатах погорельцам в Логоушке

Фото: МЧС России

Огонь уничтожил более 100 построек.

Жителям деревни Логоушка в Курганской области начинают выплачивать компенсации в счет полной или частичной утраты имущества. Речь идет о суммах в 30 и 50 тысяч рублей соответственно. Об этом рассказал губернатор Курганской области Вадим Шумков, сообщает "Уралинформбюро".

"Выплаты по компенсации утраченного недвижимого имущества начнутся на следующей неделе", – уточнил глава региона.

Также людям выдавалась материальная помощь на первоочередные нужды в размере 10 тысяч рублей на каждого. Эти деньги им должны закончить выдавать 30 апреля.

Стоит напомнить, разрушительный пожар уничтожил в деревне более 100 построек, сообщало агентство ТАСС. Погибла пожилая женщина. Пожарные боролись с огнем несколько дней: пламя уничтожило улицу в деревне 27 апреля, полностью возгорание было ликвидировано лишь 29 числа.

По предварительным данным, причиной пожара стали искры от проходившего мимо тепловоза, сообщили в экстренных службах. В Следственном комитете не исключают, что причиной ЧП могла стать халатность должностных лиц, не обеспечивших должный уровень пожарной безопасности.

Серия мощных пожаров произошла 25 апреля и в Свердловской области. Накануне власти региона встречались с погорельцами в поселке Таежный, где также сгорели десятки домов. Постройки обещали восстановить, как и в Сосьве.

Еще в сюжете: Леса под огнем