На фоне кризиса в Шебекино на свердловчан начали психологическую атаку в соцсетях

Разжигатели рассылают сообщения о проблемах с эвакуацией.

В Свердловской области активизировалась группа лиц в социальных сетях, задача которой – формирование панических настроений у населения. Сейчас они продвигают посты о том, что "Белгородская область не справляется с эвакуацией 40 тысяч человек и срочно нуждается помощи других регионов". Об этом сообщает telegram-канал "Антитеррор Урал", подлинность информации "Уралинформбюро" подтвердил источник в силовых структурах. Уточняется, что авторы сообщений просят пользователей размещать их на своих страницах и группах в соцсетях с привязкой к Свердловской области.

"Данная информация не соответствует действительности. В настоящий момент официальных обращений за помощью к жителям Свердловской области от властей Белгородской области не поступало. Настоятельно просим СМИ и администраторов информационных ресурсов перепроверять информацию перед ее публикацией!" – говорится в сообщении.

Также сообщается, что авторы сеющих панику постов установлены, сейчас проводится проверка их причастности к другим подобным акциям.

Стоит напомнить, утром в социальных сетях появилась информация о якобы прорыве диверсантов в Белгородскую область. Позднее в Минобороны опровергли это сообщение – там заявили, что была попытка совершить теракт в отношении жителей Шебекино, однако ее удалось сорвать. Войти на территорию города пытались "до двух мотопехотных рот, усиленных танками".

"Самоотверженными действиями российских военнослужащих отражены три атаки украинских террористических формирований. Армейской авиацией Западного военного округа нанесено одиннадцать ударов по противнику. Ракетными войсками и артиллерией выполнено 77 огневых задач, тяжелыми огнеметными системами нанесено два удара", – говорится в заявлении Минобороны.

В результате противник понес серьезные потери и был отброшен, нарушений государственной границы не допущено.

По данным главы Белгородской области Вячеслава Гладкова, 1 июня регион покинут 200 человек (дети, матери и бабушки). Эвакуация еще 600 человек запланирована на 3 июня.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия