Татьяна Мерзлякова прокомментировала гибель срочников из Екатеринбурга на Белгородчине

От украинского снаряда.

Трое солдат-срочников, служивших в железнодорожном подразделении в Екатеринбурге, погибли в Белгородской области при попадании в автобус с военнослужащими управляемого снаряда. Семь человек получили ранения, в том числе двое – тяжелые. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня много вопросов поступило по поводу гибели солдат-срочников в Белгородской области. Ребята проходили учебную подготовку. От управляемого снаряда, который попал в автобус с солдатами-срочниками, погибли трое ребят, семеро получили ранения, из них двое тяжелые. Все ребята служили в железнодорожном подразделении в Екатеринбурге, в конце апреля их отправили в Белгородскую область. Среди погибших Кирилл Максаков – наш земляк из Краснотурьинска", – написала омбудсмен на свой странице "ВКонтакте".

То, что срочники оказались под обстрелом, вызывает тревогу, подчеркнула Татьяна Мерзлякова.

"Конечно, Белгородская область – это не территория военных действий, тем не менее сейчас там гибнет мирное население, и вместе с ним пострадали неподготовленные к боевым действиям солдаты срочной службы", – отметила она.

Обмудсмен уже направила первому замминистра обороны Валерию Герасимову обращение с просьбой перевести военнослужащих срочной службы из Белгородской области, в первую очередь тех, кто попал под обстрел.

"Все мы надеемся, что это последний трагический случай с ребятами-срочниками и из него будут сделаны выводы", – резюмировала Татьяна Мерзлякова.

Главе Минздрава Свердловской области Андрею Карлову поручено связаться с белгородской больницей, где находятся раненые солдаты срочной службы из Екатеринбурга, и по возможности перевести их для дальнейшего лечения в столицу Урала.

Известно, что военнослужащие срочной службы восстанавливали разрушенный мост недалеко от зоны боевых действий.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное