Названо число погибших в результате прорыва дамбы Каховской ГЭС

Кадр из видео оперативного штаба ВГА Новая Каховка

Счет пострадавшим идет на десятки.

Жертвами подтопления в результате неконтролируемого сброса воды из Каховского водохранилища после разрушения конструкций ГЭС стали пятеро из семи пропавших накануне пастухов. Такие данные привел глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня сообщили, что из семи человек, которые занимались выпасом скота, пятеро утонули. Мы сейчас занимаемся эвакуацией двух оставшихся", – рассказал он в эфире телеканала "Соловьев Live".

Количество пострадавших от прорыва дамбы Каховской ГЭС и подтопления ряда населенных пунктов Херсонской области составляет 23 человека, сообщает ТАСС со ссылкой на медицинские службы.

Между тем специалисты Роспотребнадзора не выявили отклонений в пробах воды, взятых в Херсонской области после катастрофы.

В Крыму, водоснабжение которого из-за прорыва дамбы Каховской ГЭС оказалось вновь под угрозой, прорабатывают альтернативные варианты наполнения Северо-Крымского канала (СКК) водой из Днепра.

"Возможность подачи воды в СКК остается достаточно простая. Как только вопрос безопасности решат, установка насосов на реке Днепр и подача до 40 кубометров в секунду воды в СКК позволит нам обеспечить полностью мелиорацию на территории республики", – заявил глава региона Сергей Аксенов.

Разрушение плотины Каховской ГЭС произошло в ночь на 6 июня в результате обстрела со стороны ВСУ, что привело к сбросу воды и затоплению ряда населенных пунктов. В Кремле произошедшее назвали "варварской акцией" и преднамеренной диверсией Киева. Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело о теракте.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия