Рабочие "Мариинского прииска" объявили забастовку

На поверхность не вышли десятки людей.

На "Мариинском прииске" в свердловском поселке Малышева 8 июня рабочие объявили забастовку. Информацию об этом "Уралинформбюро" подтвердили в компании "РТ Капитал", которая контролирует работу прииска. По последним данным, в шахте остаются 80 человек, пятеро поднялись на поверхность.

"Мы наблюдаем попытки саботажа производственной деятельности со стороны отдельных сотрудников, недовольных планами развития прииска. Подобные попытки вмешательства администрация предприятия будет твердо пресекать всеми способами, предусмотренными действующим законодательством", – рассказали в "РТ Капитал".

Там добавили, что на "Мариинском прииске" идет работа по сокращению убытков предприятия, оно должно перейти "на менее затратные и более современные способы добычи и переработки сырья".

В департаменте по труду и занятости населения Свердловской области добавили, что на "Мариинском прииске" действительно обсуждают переход сотрудников в другие предприятия, однако речи о том, что все они в одночасье потеряют работу, не идет.

"Перетрудоустройство работников "Мариинского прииска" находится на особом контроле департамента, и мы уже сейчас начали работу, чтобы обеспечить занятость всех специалистов. Уже проведены предварительные переговоры с рядом потенциальных работодателей, в том числе крупнейшими холдингами. Заинтересованность в трудоустройстве сотрудников прииска есть. В целом у нас по области потребность промкомплекса в кадрах составляет порядка 6,5 тысячи человек. Работники прииска имеют высокую квалификацию, поэтому, уверен, будут востребованы. Будем адресно отрабатывать каждый случай", – подчеркнул директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

Как рассказала глава Малышевского городского округа Мария Рубцова, потенциальные работодатели для перетрудоустройства – Малышевское рудоуправление, УРАЛ-АТИ, компания "Билдинг-Сервис".