В Каменске-Уральском подростки толпой избили мальчика из-за длины волос

Ему потребовалась операция.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту избиения подростками сверстника в Каменске-Уральском. Доложить о ходе расследования поручено и.о. главы следственного управления по Свердловской области Константину Мирошниченко, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

По данным СМИ, вечером 25 февраля группа подростков напала на 15-летнего сироту возле дома № 54 по улице Шестакова, якобы им не понравилась длина его волос. Все происходящее нападавшие снимали на камеру. После избиения пострадавший попал в больницу, где у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и переломом костей носа. Потребовалась операция. Травму в больнице записали как бытовую и не сообщили о ней в полицию.

Молодой человек рассказал журналистам, что полтора месяца просил силовиков возбудить уголовное дело на обидчиков.

Прокуратура Каменска-Уральского организовала проверку по сообщениям СМИ. Ведомство даст оценку работе органов системы профилактики по пресечению противоправных действий несовершеннолетних. Также проверяющие зададут вопросы врачам, обратились ли они в правоохранительные органы с сообщением о факте нанесения подростку телесных повреждений, отметили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Проведение процессуальной проверки, организованной органами предварительного расследования, также находится на контроле прокуратуры.

Еще в сюжете: Детки из клетки

Актуальное