Назван вероятный "нулевой пациент", после которого отравились десятки детей в СУНЦ УрФУ
Первой заболела заведующая производством.
В Екатеринбурге будут судить экс-заведующую производством ООО "Общественное питание", которое отвечало за работу пищеблока в СУНЦ УрФУ. Женщину обвиняют в нарушении санитарно-эпидемиологических правил (часть 1 статьи 236 УК РФ) после массового отравления учеников.
Бывшая заведующая 6 марта обратилась в ЦГБ № 7, где у нее выявили норовирусную инфекцию. После этого женщина с признаками инфекционного заболевания в течение недели находилась на работе, сообщили в прокуратуре Свердловской области.
Там добавили, что сотрудница сделала это "игнорируя многочисленные требования должностной инструкции и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии". Кроме того, она "допустила массовые нарушения технологического процесса в части обеспечения безопасности пищевой продукции и требований санитарного законодательства, дезинфекционного режима".
"Указанные неосторожные действия обвиняемой повлекли массовое отравление не менее 81 учащегося и работника СУНЦ УрФУ", – подчеркнули в прокуратуре.
Лицеисты массово стали жаловаться на плохое самочувствие 12 марта. 30 школьников были госпитализированы, у них обнаружили норовирус. В свердловском Роспотребнадзоре предложили пострадавшим подать коллективный иск к компании "Общественное питание".
Еще в сюжете: Отравление школьников
- В кадетском корпусе под Екатеринбургом отравились дети
- В Екатеринбурге за мошенничество начнут судить экс-начальство столовой, кормившей 19 школ
- Сотруднице столовой вынесен приговор за массовое отравление школьников в Екатеринбурге
- Детям, отравившимся в екатеринбургской школе, выплатили более 500 тысяч рублей
- В закрытом городе на Урале массово отравились школьники