Из Анапы на Урал – в 33-градусной жаре. Прокуратура разбирается с поездом без кондиционеров

Пассажиры мучились больше двух суток.

Екатеринбуржцам пришлось возвращаться из Анапы домой в поезде с неработающими кондиционерами. Температура воздуха в вагонах превышала +33 градуса.

Историей, описанной в СМИ, заинтересовалась Уральская транспортная прокуратура – сейчас ее сотрудники проверяют, как перевозчик исполнял законодательство о защите прав потребителей, сообщили в надзорном ведомстве.

На испытание жарой и духотой пожаловались в соцсетях пассажиры поезда № 290 Анапа – Екатеринбург. По их словам, кондиционеры не работали с самого начала поездки, в том числе и в купе повышенной комфортности. Заменить неисправные вагоны обещали в Ростове-на-Дону, но этого не случилось.

Поездка с черноморского побережья на Урал занимает двое с половиной суток.

"Внутри вагонов стоит духота, жара от 32 до 36 градусов. Много семей с детьми, инвалидов. Начальник поезда обращался к руководству и просил снять с продаж места, где не работают кондиционеры. Но пассажиры всё прибывают и прибывают", – цитирует очевидцев телеграм-канал "Осторожно, новости!".

Стоит отметить, проблема с неработающими кондиционерами из года в год отравляет уральцам возвращение из отпуска. В прошлом году пассажиры поезда Анапа – Екатеринбург ехали в условиях 36-градусной жары.