Южный Урал заливает дождями: объявлен режим повышенной готовности

Фото: администрация Кусинского района

Для жителей обустроили места на случай эвакуации.

В Челябинской области введен режим повышенной готовности в поселке Магнитка: из-за затяжных дождей поднимается уровень воды в одноименной реке и в Кусе. Об опасности паводка сообщили в администрации Кусинского района.

"Жители одиннадцати домов, находящихся в зоне риска подтопления, предупреждены о возможной опасности. Пока необходимости в эвакуации нет, но пункты временного размещения подготовлены на базе ДК "Горняк" и средней школы Магнитки", – отмечают местные власти.

По прогнозам синоптиков, пик дождевого паводка еще не пройден. Все экстренные службы в режиме готовности и следят за ситуацией.

Как сообщили в Челябинском гидрометцентре, только за прошлые сутки на Южном Урале выпало до половины месячной нормы осадков. Максимальный объем зафиксирован в Аргаяше – 43,5 миллиметра, или 54% от месячной нормы. В Миассе – 42 миллиметра (47%), в Челябинске – 39,4 миллиметра (48%).

Дожди продолжат заливать Южный Урал и 30 июля. Ситуация изменится лишь к выходным: синоптики прогнозируют, что антициклон вытеснит ненастный циклон на восток и принесет в регион потепление, поэтому начало августа будет благоприятным: температура воздуха достигнет климатической нормы, осадки постепенно прекратятся.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок

Актуальное