Мэр рассказал, когда замерзающей Кушве дадут отопление
Горожан оставили без тепла в третий раз за месяц.
Ситуация с теплоснабжением в Кушве продолжает оставаться напряженной. Так, 27 января после запуска котла "Блочной" произошла утечка на другой котельной – "Уральской", сообщает ЕАН.
Перебои с подачей тепла в свердловском городе тянутся с 23 января. Как писало "Уралинформбюро", в тот день в 40-градусный мороз вышли из строя котлы сразу в двух котельных – "Квартальной" и "Блочной". В результате остыли батареи в 20 многоквартирных и 11 частных домах – без отопления остались тысячи местных жителей.
Вечером 26 января МУП "Теплодом", отвечающее за теплоснабжение Кушвы, сообщило во "ВКонтакте" об успешном завершении ремонтных работ. Коммунальщики писали так: "Основные технические проблемы на котельных устранены". Они рассказывали, что на "Блочной" установили дополнительное насосное оборудование, которое позволило стабилизировать давление в сети, запустить котел и привести в норму температурный режим в системе. Мэр Михаил Слепухин пообещал сделать перерасчет за услугу теплоснабжения для жильцов домов, пострадавших из-за аварии.
Однако 27 января горожане сообщили о новой аварии – уже на котельной "Уральская", обслуживающей 20 жилых домов. Температура воздуха в квартирах упала до 10–15 градусов. Детский сад № 10 перевели на дистант.
Глава города в телеграм-канале пообещал, что ремонт котла на "Уральской" будет завершен до 30 января.
"Ведется мониторинг состояния температурного режима в жилых помещениях многоквартирных домов, подключенных к котельной "Уральская", и внутридомовых инженерных сетей. Бригада работает практически круглосуточно. Делается всё возможное, чтобы как можно быстрее восстановить нормальное теплоснабжение в ваших домах", – написал Слепухин.
Это уже третья с начала января коммунальная авария в Кушве, оставившая горожан без отопления в морозы. Так, 11-го числа прорвало трубу на котельной "Рудничная" – тогда без тепла и горячей воды остались 189 многоквартирных и 104 частных дома. 21 января в городе ввели режим повышенной готовности. Следователи возбудили уголовное дело о халатности (статья 293 УК РФ).
При этом руководство "Теплодома" регулярно публикует в соцсетях отчеты о ремонтных работах на теплотрассах Кушвы. По мнению коммунальщиков, неполадки на сетях – "прямое следствие технической халатности, допущенной ПКП "Синергия" (концессионер ряда объектов теплоснабжения в Кушве – прим. ред.). Представители МУПа пишут, что "Синергия" якобы "не провела обязательные режимно-наладочные испытания после замены котла, котел работал на неправильных настройках горения, что привело к критическому износу металла".
Стоит отметить, компания-концессионер в октябре 2024 года была объявлена банкротом.
Читайте нас в Telegram.
Еще в сюжете: Отопительный сезон
- Дыра в трубе оставила без тепла сотни жителей города-спутника Екатеринбурга
- Тысячи уральцев остались без тепла: котлы вышли из строя в 40-градусный мороз
- Тысячи жителей города на Урале остались без отопления. К вечеру ударят морозы до -40
- Сотни свердловчан почти неделю жили без отопления
- Четыре дня без отопления: свердловчане замерзают из-за коммунальной аварии