На Урале двое детей погибли в результате схода снега, катаясь с горки
Оба учились в начальных классах.
В селе Сылва Шалинского района сход снега на горе Сокольная привел к гибели двух мальчиков восьми и девяти лет. Об этом сообщили в прокуратуре Свердловской области.
Как уточнили в надзорном ведомстве, младший – первоклассник из Екатеринбурга, а второй учился в 3 классе в поселке Шаля. Оба приехали в село к своим бабушкам, живущим по соседству.
15 февраля около 11:00 ребята отправились кататься с горки на тюбинге. Во время спуска произошел сход снега, которым накрыло мальчиков.

Как уточнил начальник пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых, Родители одного из школьников забили тревогу, когда время прогулки вышло, а дети не вернулись домой.
"Когда мальчиков извлекли из под снежного завала, прибывшая скорая пыталась их спасти, но, к большому сожалению, положительного результата это не дало. Отцом одного из погибших является машинист РЖД, а второго ребенка его мама буквально накануне привезла из Екатеринбурга погостить к бабушке", – рассказал представитель полицейского главка.
Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (часть 3 статьи 109 УК РФ). Тела ребят направлены на экспертизу, чтобы определить точную причину смерти, пояснили в управлении Следственного комитета по региону.
Вместе с тем силовики устанавливают ответственных за обеспечение безопасности нахождения граждан на участке местности, а также выясняют, где произошел сход снега, велся ли мониторинг опасной зоны, и почему дети оказались там без присмотра взрослых.