В пострадавшую от торнадо Кушву приехал губернатор

Город оправляется от удара стихии.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер приехал в Кушву, где после мощного торнадо действует режим ЧС. Сейчас там устраняют последствия урагана, ведется восстановление инфраструктуры.

Чиновник провел объезд и оценил степень повреждения жилья, хозяйственных строений и социальных объектов, сообщили в департаменте информполитики региона.

По данным областного ГУ МЧС, за ночь энергетикам удалось вернуть свет более чем в 3 тысячи домов. Полностью восстановлено электроснабжение поселка Баранчинского.

Спасатели оказывают адресную помощь жителям Кушвы. В ликвидации последствий разгула стихии задействовано более 180 человек и 30 единиц техники.

Образовательные учреждения в городе функционируют. Пункт ЕГЭ начал работу по графику, все ученики приступили к аттестационным испытаниям. Учащиеся поврежденной школы № 6 сдают экзамен в здании другого учреждения. Часть детских садов требует восстановления, их воспитанники по заявкам родителей обеспечены местами в действующих садиках. Детский оздоровительный лагерь работает в стандартном режиме, рассказал мэр Михаил Слепухин.

В администрации Кушвы организован прием заявлений жителей, имущество которых пострадало из-за сильного ветра. Там же открыта мобильная приемная прокуратуры Свердловской области. И. о. главы ведомства Александр Дуркин поручил подчиненным проконтролировать выплату материальной помощи пострадавшим от ЧС.

Для приема обращений и информации о нарушении прав граждан открыта горячая линия: (343) 376-82-61. В обращениях необходимо указывать фамилию, имя, отчество, адрес проживания и контактный телефон. Также подать заявление можно лично в прокуратуру Свердловской области (Екатеринбург, улица Московская, 21), через интернет-приемную на Едином портале прокуратуры РФ и "Госуслуги".

Торнадо пронесся по Кушве вечером 22 июня, оставив без света тысячи домовладений и социальные объекты. Сильный ветер разрушил 32 частных дома, еще 99 получили повреждения. В больницы были доставлены 16 человек.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Буйство стихии