Из-за паводка в Свердловской области затопило почти 100 важных трасс

На некоторых дорогах есть разрушения.

В этом году в Свердловской области паводок подтопил 96 трасс регионального значения. При этом обычно каждый год фиксировалось от 7 до 10 случаев затопления – они приходились на весенний период. Об этом рассказал замначальника областного Управления автодорог Олег Мелехов.

"За всю историю существования Управления автомобильных дорог (а оно существует с 1997 года) мы не встречали такого уровня последствий, которые возникали вследствие таких погодных явлений", – подчеркнул он.

По словам Мелехова, на данный момент остаются подтопленными 39 участков дорог.

Кроме того, на 25 участках были зафиксированы разрушения – размыв обочин, откосов водопропускных труб и мостовых сооружений. Восстановительные работы уже выполнены на 15 из них. Остальные 10 будут отремонтированы, когда спадет вода.

Паводок сказывается и на качестве дорог: в затопленных местах нет возможности устранить выбоины или трещины.

"Всё, что мы можем сейчас делать, – это выставлять дорожные знаки, организовывать объезды либо полностью останавливать движение", – сказал представитель Управтодора.

Также он отметил, что большинство затоплений и разрушений дорожного полотна происходит из-за сброса воды с гидротехнических сооружений, где она достигла критических отметок.

Ранее в УГИБДД по региону сообщили об ограничениях, действующих на муниципальных дорогах из-за паводка. Кроме того, на двое суток был перекрыт участок федеральной трассы Екатеринбург – Тюмень в Талицком районе. Движение по нему открыли вечером 13 июля.

Главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко назвала беспрецедентной ситуацию с погодой в Свердловской области. По ее словам, на следующей неделе осадков будет меньше.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок