Из-за водного кризиса в Екатеринбурге экстренно соберется областное правительство

Холодную воду вернули, а горячую нет.

Ситуацию с водоснабжением Екатеринбурга обсудят в правительстве Свердловской области. Чиновники соберутся ради этого 11 августа на экстренное совещание, пишет со ссылкой на осведомленный источник ЕАН.

По сведениям инсайдера, на встрече будут решать вопрос с корректировкой графика возобновления подачи горячей воды. На данный момент прочистка фильтров на Западной фильтровальной станции, из-за засора которых в городе возник коллапс, завершена, но Водоканал до сих пор не вышел на обычные мощности. По этой причине котельные не получают воду для нагрева.

Холодная вода пропала в Кировском, Орджоникидзевском, Чкаловском, Верх-Исетском, Октябрьском и Ленинском районах Екатеринбурга вечером 7 августа. Возобновление ее подачи несколько раз откладывалось, но в итоге состоялось спустя трое суток.

Как пояснили в Водоканале, исходная вода было настолько плохого качества, что пришлось добавить реагентов для ее очистки, а уже они засорили фильтры.

"По прогнозам специалистов, качество исходной воды через несколько дней должно улучшиться за счет воды из Нязепетровского водохранилища", – заявил днем ранее мэр Алексей Орлов.

По его словам, горячая вода вернется в дома горожан "после подачи ХВС в полном режиме и при достижении необходимого качества исходной воды".

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок