Низкие тарифы мешают среднеуральским энергетикам защититься от капризов погоды
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Среднеуральские энергетики ликвидировали последствия разгула стихии. За прошедшие двое суток из-за мокрого снега и шквалистого ветра произошли отключения высоковольтных линий электропередачи в Талице, Каменске-Уральском, Первоуральске, Новой Утке, Билимбае, Ревде и Тавде. Так, 17 апреля 2006 года в талицких поселках Поклевское, Ощепково, Верховино упали на провода сваленные ветром деревья, еще в одном поселке Маян в 13 пролетах рухнули опоры. На сегодняшний день линейные бригады Талицких электросетей ОАО "Свердловэнерго" ликвидировали все последствия этих ЧП. В Каменске-Уральском вечером 17 апреля отключился фидер 6 киловольт, без света остались частные дома, нефтебаза и АЗС. В 10 утра следующего дня энергетики ЗАО "Комэнерго" (КЭС-Холдинг) восстановили электроснабжение. В полдень на этой же ЛЭП из-за шквалистого ветра произошел схлест проводов. Как сообщает пресс-служба КЭСК-Мультиэнергетика", для обеспечения бесперебойной работы воздушных линий в независимости от непогоды необходимы самонесущие изолированные провода. Их цена в разы превышает стоимость обычных ЛЭП, но из-за снижения риска отключений сводятся к минимуму затраты на ремонт. Пока замена устаревших линий на новые проводится в особых случаях, этот процесс сдерживается уровнем действующего тарифа на передачу электроэнергии, недостаточного для модернизации оборудования.