Милиция разогнала митинг российских авиадиспетчеров
МОСКВА. Между авиадиспетчерами и стражами порядка разгорелся конфликт. 21 июня 2006 года в Москве представители Федерального профсоюза авиадиспетчеров России организовали пикет в поддержку коллег, против которых Генпрокуратурой РФ возбуждено уголовное дело. В июле прошлого года четыре гражданских авиадиспетчера из Самары и Пензы довели вьетнамский "Боинг", выполнявший пассажирский рейс Ханой - Москва, до российской столицы, несмотря на то, что военные диспетчеры требовали развернуть его. По версии следствия, это является нарушением правил международных полетов. Рассмотрение дела запланировано на 26 июня в Пензе. Профсоюз авиадиспетчеров считает, что данные обвинения не обоснованы, и решил провести митинг у здания Генпрокуратуры РФ. Соответствующее заявление было подано в префектуру Центрального административного округа Москвы,а в ответ было предложено организовать мероприятие у станции метро "Бауманская", где очень напряженное движение. Авиадиспетчеры снова уведомили префектуру о проведении митинга 21 июня по адресу Большая Дмитровка, 20 - недалеко от здания надзорного ведомства и Совета Федерации - на этот раз возражений не последовало. Как сообщил "Уралинформбюро" президент профсоюза Сергей Ковалев, акцию пресекли сотрудники милиции. Всего на митинг собрались порядка 50 авиадиспетчеров, в том числе из Екатеринбурга, Тюмени, Урая, Нижневартовска, Самары, Новосибирска, Благовещенска. На данный момент оформлены протоколы о привлечении 13 задержанных к административной ответственности. Однако диспетчеры уверены, что их действия были законными.