В уральской столице произошла крупная энергоавария
ЕКАТЕРИНБУРГ. В ночь на 6 июля 2006 года в Екатеринбурге произошла энергоавария. На подстанции "Академическая" из-за повреждения оборудования отключился силовой трансформатор 2, при этом трансформатор 1 находился на профилактическом ремонте. Были обесточены хладокомбинат 2, базы ТМО "Маяк" и ООО "Наш дом", ОАО "Патра", Уральское отделение Академии наук, котельная "Академэнерго", тяговая подстанция Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления. Не стало электричества в части домов по улицам Амундсена, Волгоградская, Онуфриева, Постовского, Денисова-Уральского, Московская, Бардина, а также в Краснолесье. Как сообщает отдел ЕЭСК по связям с общественностью, трансформатор 1 был подключен уже утром, все основные потребители были запитаны, поврежденное оборудование выведено на ремонт. В настоящее время без электричества остается лишь база ТМО "Маяк". Специалисты ЕЭСК ведут работы по восстановлению оборудования и выясняются причины отключения. Есть предположение, что это произошло из-за конденсации влаги, вызванной обильными дождями.