В аварии на станции Кунара виноват водитель школьного автобуса

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Комиссия РЖД признала виновным в аварии на железнодорожном переезде вблизи станции Кунара 9 октября 2006 года водителя школьного автобуса. По заключению экспертов, он допустил грубые нарушения правил дорожного движения - водитель не убедился в отсутствии железнодорожного транспорта и не уступил дорогу приближающемуся локомотиву. По словам самого шофера, он не ожидал увидеть на заброшенном участке дороги тепловоз, и потому не смотрел по сторонам. Этот переезд, как отмечают железнодорожники, по постановлению главы администрации Сухого Лога входит в перечень опасных участков. Школьный автобус должен был двигаться не по улице Фабричной, а по параллельной улице Куйбышева, где железнодорожный переезд оборудован и охраняем. Видимость в день трагедии была 300-400 метров, причем тепловоз двигался со скоростью 11 километров в час при допустимой 25 километров в час. Вместе с тем, машинист нарушил внутренние инструкции РЖД - он не включил светофор на переезде, а в его кабине находился посторонний человек. Завтра все материалы расследования комиссии будут переданы в правоохранительные органы. Как уже сообщало "Уралинформбюро", в ДТП помимо водителя автобуса пострадали шесть детей 3-5 лет. Самые тяжелые из них госпитализированы в екатеринбургскую горбольницу 9. На сегодня прооперирован четырехлетний ребенок с переломом голени и бедра, трехлетнему мальчику с черепно-мозговой травмой хирургическое вмешательство не понадобится.

Актуальное