Южноуральцам и башкирам не придется пить "нефтяную" воду
САТКИНСКИЙ РАЙОН, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Авария на нефтепроводе ТОН-2 в Саткинском районе, произошедшая 23 октября 2006 года, не повлияла на качество питьевой воды в системах водоснабжения Челябинской области и соседней Республики Башкортостан. Как было отмечено на оперативном совещании в Сатке, пробы воды из реки Ай, взятые южноуральскими и башкирскими экологами, не показали превышения ПДК нефтепродуктов. Это подтверждает, что топливное пятно из Большой Сатки не дошло до реки Ай, снабжающей питьевой водой два южноуральских города - Сатку и Златоуст. По данным пресс-службы ОАО "Уралсибнефтепровод", на 31 октября с места аварии собрано 396 кубометров нефти - почти все разлитое "черное золото". Завершаются работы по зачистке берегов реки Большая Сатка, вода обрабатывается сорбентами. Для технической рекультивации территории завезено 911 кубометров грунта. В работах по ликвидации ЧП задействованы 380 человек и 108 единиц спецтехники.