Пожар на Рефтинской ГРЭС начался из-за нарушения плотности генератора

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Потерю 1000 мегаватт из-за пожара на Рефтинской ГРЭС компенсируют все энергетики Урала. По данным РАО "ЕЭС России", задействованы все резервы энергосистемы Урала, в том числе запущен только что построенный блок на Челябинской ТЭЦ-3 мощностью 180 мегаватт, официальный ввод которого был намечен на 25 декабря. При локализации пожара на Рефтинской ГРЭС были отключены два энергоблока мощностью по 500 мегаватт. Всего на Рефтинской ГРЭС работает 6 блоков по 300 мегаватт и 4 блока по 500 мегаватт. Сбоев в электро- и теплоснабжении жителей Свердловской областей и соседних регионов из-за вывода двух блоков не было. Энергоснабжение всех потребителей осуществляется в обычном режиме и без ограничений для потребителей. Для расследования причин и устранения последствий пожара работает оперативный штаб РАО "ЕЭС России" по руководством техдиректора Бориса Вайнзихера. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МТУ Ростехнадзора по УрФО, 20 декабря 2006 года на Рефтинской ГРЭС в 2.55 по московскому времени в результате нарушения плотности генератора энергоблока 10 произошло возгорание масла с хлопком, что привело к частичному обрушению кровли турбинного отделения в ячейках блоков 10 и 9. Из-за распространения пожара в сторону работающего блока 7 последний был отключен в 3.17. В настоящее время все основные очаги пожара ликвидированы. В результате возгорания поврежден генератор ТВМ-500.

Актуальное