Страны Северной Европы будут сотрудничать с Россией в здравоохранении
ХАНТЫ-МАНСИЙСК. Россия и Северная Европа будут развивать сотрудничество в сфере здравоохранения. Такое намерение было высказано на межгосударственном форуме, который прошел 8-9 июня 2009 года в Ханты-Мансийске.
В круглом столе участвовали делегации Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, а также депутаты Госдумы РФ и члены Совета Федерации. Как сообщил "Уралинформбюро" руководитель аппарата думы ХМАО Виталий Бахирев, в первый день стороны обсуждали пути взаимодействия в области экологии и защиты окружающей среды.
Представители парламентов Северной Европы готовы предложить Югре технологии использования горячих подземных источников. Также европейцы рассказали о способе хранения различных отходов в горных породах.
"Российская сторона согласилась, что геотермальная энергетика актуальна в перспективе, однако сейчас для Югры более значимы проблемы энергосбережения", — отметил В.Бахирев. В качестве примера он привел программу панельной обшивки домов в Ханты-Мансийске, которая помогает сэкономить тепло и улучшает архитектурный вид города.
Второй день форума был посвящен сохранению культурного наследия коренных народов Севера и их адаптации в постиндустриальном обществе. Европейские и российские парламентарии договорились о более полном обмене информацией и опытом в этом вопросе.
Следующая сессия Северного Совета, темой которой станет здравоохранение, пройдет в октябре 2009 года в Стокгольме. Сотрудничество в этой сфере будет также затронуто в предварительных дискуссиях парламентариев России и стран-участниц Совета.