Почетным консулом Монголии на Среднем Урале стал экс-глава ГУВД В.Воротников

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге презентовано Почетное консульство Монголии на Среднем Урале. Новоиспеченного дипломата - экс-главу регионального ГУВД Владимира Воротникова - представил губернатор Эдуард Россель.

Дипмиссия будет располагаться в особняке по улице Жукова, 3 в центре уральской столицы. В ее состав кроме самого консула войдут переводчик и управляющий делами. По словам В.Вортникова, титул Почетного консула ему предложил на охоте коллега - шеф полиции Монголии.

По словам Э.Росселя, консульство будет развивать прямые связи Среднего Урала и Монголии. Восточный сосед интересен уральским производителям электроэнергетического оборудования как рынок сбыта. В условиях реформы монгольской электроэнергетики возникнет спрос на уральские генераторы и силовые машины.

Выгоду от сотрудничества получат и свердловские металлурги - планируется восстановить поставки меди из Монголии. По словам В.Воротникова, добывающий концентрат меди комбинат в городе Эрдэнэт может поставлять сырье на предприятия Кировграда, Верхней Пышмы и Красноуральска. В советский период медники получали от "Эрдэнэта" до 35% сырья.

Монгольские скотоводы найдут в Свердловской области рынок сбыта говядины - сегодня стадо крупного рогатого скота в стране насчитывает 30 миллионов голов.


Актуальное