Среднеуральский парламент может рассмотреть кандидатуру нового губернатора 19 ноября

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Поразивший Свердловскую область "губернаторский"  психоз может продлиться как минимум до конца текущей недели. Такого мнения придерживается большая часть депутатов Облдумы. 

Об очередной отсрочке в решении судьбоносного для региона вопроса, в частности, свидетельствует  итог заседания Совета палаты 10 ноября. Предполагалось, что на нем будет назначена дата совместного заседания Облдумы и Палаты Представителей, участникам которого предстоит одобрить внесенную Президентом РФ Дмитрием Медведевым кандидатуру на пост губернатора региона. Однако члены Совета разошлись ни с чем - долгожданные бумаги из Москвы так и не поступили. То, что они соберутся еще раз в экстренном порядке, отменив плановые заседания профильных комитетов, крайне маловероятно.

Появлению Указа 10 ноября может помешать и "наградной" вопрос.  Ожидается, что 10 ноября Дмитрий Медведев  удостоит действующего губернатора Эдуарда Росселя Орденом за заслуги перед Отечеством 1 степени. Таким образом, руководитель области станет одним из немногих россиян-полных кавалеров этой награды.

Вручение награды Э.Росселю не открывает завесу тайны над его дальнейшей политической судьбой. Орден может быть, в равной степени, как знаком доверия Д.Медведева к одному из российских политических старожилов, так и намеком на его предстоящий почетный уход на пенсию.

12 ноября Э.Россель, а также спикеры двух палат областного парламента Николай  Воронин и Людмила Бабушкина будут присутствовать на выступлении Дмитрия Медведева с ежегодным Посланием. Таким образом, до конца недели в политической истории Свердловской области новой страницы не появится.  

Как сообщил "Уралинформбюро" лидер фракции ЛДПР в Облдуме Юрий Баланов, очередное плановое совместное заседание двух палат регионального парламента состоится 19 ноября. Именно в этот день депутаты смогут утвердить президентский вердикт. Либерал-демократ уверен, что Д.Медведев не станет делать тайны из своего решения - сразу после подписания Указа фамилия нового губернатора региона будет опубликована в СМИ.

Не видит трагедии в очередной задержке с решением губернаторского вопроса и депутат-коммунист Евгений Артюх. "Мы узнаем вердикт Президента РФ в течение следующей недели. Видимо, он стоит перед крайне ответственным выбором и ни один из представленных ему кандидатов - действующий губернатор Эдуард Россель, областной премьер-министр Виктор Кокшаров и директор Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Александр Мишарин - не обладает явным преимуществом", - предположил он.

Стоит отметить, что в последние дни в рядах среднеуральской элиты появилась еще одна версия, согласно которой Д.Медведев не назовет фамилию нового губернатора и после 21 ноября - окончания срока полномочий Э.Росселя. В этом случае, глава государства будет вправе назначить временно исполняющего обязанности руководителя региона, которым может стать любой из российских политиков.