Уральские политологи советуют новому губернатору Свердловской области не "гудеть"

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Замена российского политического старожила губернатора Эдуарда Росселя на бывшего руководителя Свердловской железной дороги Александра Мишарина не должна превратиться в "гудок".  Об этом заявил "Уралинформбюро" глава Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев.

Политолог считает абсолютно верным взятый федеральными властями курс на ротацию региональных элит. "Однако ситуация, когда практически никто в регионе не знает взглядов нового губернатора, представляется весьма странной", - сказал эксперт.

"Если А.Мишарин начнет лишь "ехать" и "гудеть", то он навряд ли добьется значительных управленческих успехов. Ему предстоит проложить надежные рельсы, по которым Свердловская область "выедет" из кризиса", - заявил К.Киселев.

Глава гильдии отметил, что уходящий в историю губернатор Эдуард Россель навсегда останется политической легендой российского масштаба. По его мнению, он вошел в историю наряду с такими политиками, как Александр Лебедь и Аман Тулеев. И, прежде всего, земляки запомнят его как яркого либерала, федералиста и "отца" Уральской республики.

Кандидатуру А.Мишарина на пост губернатора Свердловской области на рассмотрение среднеуральского парламента внес 10 ноября Президент РФ Дмитрий Медведев. Ожидается, что депутаты Облдумы и Палаты Представителей одобрят его вердикт в начале следующей недели.