А.Гредин займет кресло среднеуральского премьера 7 декабря

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Внеочередное заседание Свердловской облдумы по вопросу о назначении нового председателя регионального правительство пройдет 7 декабря 2009 года. Такое решение принято на заседании совета нижней палаты регионального парламента 3 декабря. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", законодателям предстоит наделить полномочиями исполняющего обязанности вице-премьера и министра науки и промышленности Анатолия Гредина.

Уже 4 декабря состоятся заседания всех думских фракций, на которых законодатели определят свое отношение к данной кандидатуре. "Единороссы" и либерал-демократы готовы поддержать нового главу правительства, коммунисты пока не пришли к единому мнению по данному вопросу.

Как заявил "Уралинформбюро" директор Института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас, принятое губернатором Александром Мишариным кадровое решение было вынужденным. "Глава области должен был сделать выбор в условиях цейтнота. Поэтому губернатор положился на верного ему человека, с которым он в свое время работал на Свердловской железной дороге", - отметил политолог.

Э.Абелинскас считает, что А.Гредин пока не достиг уровня профессионализма своего предшественника Виктора Кокшарова. Экс-премьер успел накопить хороший управленческий опыт и мог бы найти свое место в структурах областной власти, - сказал он.

Эксперт считает неизбежными кадровые перестановки и в руководстве ключевых министерств. А.Мишарин может не продлить полномочия министра финансов Марии Серовой и министра соцзащиты Владимира Туринского. Под вопросом и дальнейшие судьбы руководителя регионального минздрава Владимира Климина и главы МУГИСО Алексея Молоткова.


Актуальное