На Среднем Урале "пропишут" трио почетных консульств

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ближайшее время в Екатеринбурге откроются три новых почетных консульства.

Как сообщили "Уралинформбюро" в министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, согласования по учреждению постов почетных консулов ведутся на уровне МИДов со Швейцарией, Мексикой и Словакией. Ожидается, что по словацкому представителю они будут завершены уже к августу 2010 года. Почетные консулы двух других стран должны появиться в Екатеринбурге к 2012 году.

Кандидатуры консулов пока неизвестны. В представительстве МИД РФ в Екатеринбурге отказались давать комментарии до принятия окончательного решения московским руководством.

Сейчас в уральской столице действует 9 почетных консульств - своих представителей имеют Венгрия, Австрия, Армения, Конго, Италия, Монголия, Сейшельские острова, Республика Корея и Люксембург.