ИННОПРОМ-2011 проводился в пожароопасном недострое

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Посетители завершившейся в Екатеринбурге 17 июля 2011 года  выставки "ИННОПРОМ-2011" не подозревали, что подвергают себя серьезной опасности. Один из корпусов  так и не прошел госприемку, а работа системы пожаротушения была поставлена под вопрос.

О проблемах любимого мегапроекта губернатора Александра Мишарина неожиданно проболтался  таблоид Ura.ru. В подобострастной статье было опубликовано разрешение о вводе в эксплуатацию трех из четырех  ангаров МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". Речь идет о трех павильонах-"десятитысячниках". Самый большой павильон площадью 20 тысяч квадратных метров предстал перед гостями в виде "полуфабриката". Его едва успели закрыть панелями к самому открытию выставки - принимать недострой было большим риском для чиновников.

"С вероятностью 99% из опубликованного документа и всей известной нам последовательности событий следует, что он эксплуатируется незаконно", - отметил в своем блоге депутат Екатеринбургской гордумы Леонид Волков. Парламентарий предположил, что именно поэтому на выставку отказались ехать ранее заявленные российские VIP.

Побывавший на форуме полномочный представитель ЛДПР по УрФО Владимир Таскаев также уверен, что здание "Екатеринбург-ЭКСПО" не было защищено от возможного пожара. "Датчики висели, но сама система не действовала. Получается, что губернатор А.Мишарин проводил мероприятие на свой страх и риск", - отмечает он.

Источники "Уралинформбюро" неоднократно заявляли, что выставочный комплекс строится на болоте под Екатеринбургом с нарушением  строительных норм и стандартов. По предварительным оценкам, новостройка уже обошлась в 5-6 миллиардов рублей, и это еще не окончательный расчет затрат.

Л.Волков подчеркивает, что ангары возводились без необходимой в таких случаях конструкторской и проектно-сметной документации. "Был задействован крайне инновационный метод - сначала строить, а потом, по построенному, проектировать. В самом деле, так получается быстрее и лучше: проектировщик чертит не из головы, а имея перед глазами уже возведенный на местности ангар, да и сметы можно подгонять под фактически понесенные затраты, приплюсовывая желаемую норму прибыли", - сообщил он в своем блоге. 

Актуальное