На проблеме генподрядчика "ИННОПРОМ-2011" следователи "возводят" первое уголовное дело

Любимый проект среднеуральского губернатора Мишарина - "ИННОПРОМ-2011" заработал  первое уголовное дело по признакам мошенничества.  Следователи заинтересовались генподрядчиком строительства выставочного центра - ООО "Строительная компания "Русград", контроль над которым в июне попытались захватить неизвестные злоумышленники.

 

Как стало известно "Уралинформбюро", ГСУ управления МВД по Свердловской области возбудило уголовное по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Она предусматривает наказание до 10 лет тюрьмы со штрафом в миллион рублей.

Ранее единственный владелец предприятия Мирдагаян Абсалямов подал иск в Арбитражный суд Свердловской области против собственной компании и Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району Екатеринбурга. В заявлении он просит признать незаконным принятое без его ведома решение о перерегистрации предприятия. Согласно внесенным в госреестр сведениям, 10 июня 2011 года (за месяц с небольшим до открытия выставки "ИННОПРОМ") оно "переехало" из Екатеринбурга (Белореченская, 15) в Москву (пер. М.Сухаревский, 9,1). М.Абсалямов также выразил протест против назначения на пост гендиректора некоего Анатолия Рослякова.

Загадочная неосведомленность президента ООО "СК Русград" М.Абсалямова вызвала немалое удивление у налоговиков. В ходе предварительных слушаний в начале июля они представили копию принятого им же самим 1 июня 2011 года решения о смене директора и переводе "Русграда" из Екатеринбурга в Москву.

В конце июня компания вернулась по прежнему месту "прописки" - в Екатеринбург на Белореченскую, 15. Ее третьим по счету генеральным директором стал некий Станислав Дресвянкин, который полностью подконтролен владельцу "Русграда"  

Как известно, "Русград" нанял для возведения "Екатеринбург-ЭКСПО" субподрядчиков, которые постоянно жаловались на несвоевременную и не в полном объеме оплату своей работы. По некоторым данным, областные власти в мае - накануне "переезда" компании в Москву -  перечислили ООО "СК "Русград" 2,5 миллиарда рублей в дополнение к выданным в декабре 2010 года 2 миллиардам.

Депутат Госдумы РФ, полномочный представитель ЛДПР по УрФО Владимир Таскаев предполагает, что М.Абсалямов был сам автором идеи о перерегистрации "Русграда". "Без ведома единственного собственника нельзя было принять такое решение. Можно предположить, что он действовал по согласованию с представителями московской команды, руководящей Свердловской областью", - заявил он.

Депутат Свердловской облдумы Андрей Альшевских в свою очередь не исключает, что Михаил Абсалямов стал жертвой профессиональной и наглой команды рейдеров. "Возможно, что его подпись под решением о перерегистрации была подделана. Либо он "подмахнул" пустой бланк, на котором впоследствии был набит необходимый злоумышленникам текст", - отметил он.

Арбитражный суд уже назначил графологическую экспертизу представленных в ИФНС документов. Не исключено, что эксперты признают их подлинными. И тогда обвинения могут быть представлены уже самому М.Абсалямову.

"Судя по всему, захват осуществляла организованная преступная группировка, у которой есть свои люди в судах и налоговой инспекции", - предположил А.Альшевских. Он считает, что злоумышленники намеревались перепродать "Русград". Если бы данный план сработал, предприятие уже никогда бы не вернулось прежнему собственнику.

Актуальное