Прокуратура очистит "ИННОПРОМ" от пуха и перьев

Надзорный орган признал незаконным поручительство ГУП "Птицефабрика "Свердловская" по кредиту на строительство выставочного комплекса "Екатеринбург-ЭКСПО".

Как сообщили "Уралинформбюро" в областной прокуратуре, унитарные предприятия могут выступать поручителями лишь в случаях, когда подписание соответствующих договоров отвечает их уставным целям. Устав "Птицефабрики "Свердловская" не предусматривает возможности заключения подобных сделок.

В связи с этим глава ведомства Юрий Пономарев внес представление на имя среднеуральского премьера Анатолия Гредина с требованием устранить нарушение закона и привлечь к дисциплинарной ответственности допустивших его должностных лиц.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", приказ о поручительстве птичника по кредиту свыше 5 миллиардов рублей подписал в апреле 2011 года министр по управлению госсобственностью Виталий Недельский, не проработавший на тот момент в должности и двух недель. По мнению лидера фракции КПРФ в облдуме Андрея Альшевских, документ был одобрен с молчаливого согласия А.Гредина и губернатора Александра Мишарина. "Налицо злоупотребление служебными полномочиями", - заключил коммунист.

По мнению парламентария, теперь губернаторской команде придется предоставлять Сбербанку государственные гарантии, внеся необходимые поправки в среднеуральский бюджет.

"Но возникает еще один очень серьезный вопрос. Куда смотрела служба безопасности Сбербанка? Они же предоставление не трех копеек согласовывали. Проводилась ли юридическая экспертиза документов? Не налицо ли коррупционная схема?" - интересуется депутат.

А.Альшевских не исключил, что областные власти изначально не собирались отдавать кредит. "Не хотелось бы этому верить, но, возможно, сразу планировалось, что птицефабрика отойдет Сбербанку со всеми своими землями, яйцами и пометом", - отметил он.

По данным источников "Уралинформбюро", из пятимиллиардного кредита среднеуральские власти выбрали не менее половины: в мае 2,5 миллиарда рублей было перечислено генподрядчику строительства - Строительной компании "Русград". Вслед за тем произошел краткосрочный увод данной компании в Москву - его подробности до сих пор остаются невыясненными.