Сбербанк стал "птичьим" адвокатом среднеуральского правительства

Финучреждение принялось "отмывать" кабмин от прокурорских претензий о незаконности оформления кредита на строительство выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", областная прокуратура потребовала расторгнуть договор о поручительстве ГУП "Птицефабрика "Свердловская" по займу на сумму более 5 миллиардов рублей. Надзорное ведомство указало, что унитарные предприятия могут заключать подобные сделки, если это отвечает их уставным целям. В уставе "птичника" нет никаких упоминаний о возможности поручительства.

В связи с этим глава ведомства Юрий Пономарев внес представление на имя среднеуральского премьера Анатолия Гредина с требованием устранить нарушение закона и привлечь к дисциплинарной ответственности допустивших его должностных лиц.

В числе последних, по сути, должен оказаться завизировавший договор министр по управлению госимуществом Виталий Недельский. На момент подписания документа он проработал в должности менее двух недель.

Правительство промолчало в ответ на прокурорские претензии, а Сбербанк России откликнулся. Представители финансового учреждения заявили, что детально изучили оспариваемые документы и считают сделку законной. По их мнению, ГУПы не должны вносить в свои уставы пункты о поручительстве. Поэтому  банкиры не намерены обращаться с какими-либо требованиями к птицефабрике или правительству Свердловской области по расторжению договора.

Лидер фракции КПРФ облдумы Андрей Альшевских предположил, что Сбербанк ринулся в информационную контратаку из-за страха попасть в неудобную ситуацию. "Если прокуратура "додавит" правительство и заставит его разорвать договор поручительства, то возникнет неопределенность в дальнейшей судьбе многомиллиардного кредита - кто и под чьи гарантии будет его возвращать? Более того, к банку могут возникнуть новые вопросы - действительно ли документы тщательно проверялись и была ли в действиях финансистов коррупционная составляющая", - отметил депутат.

По мнению народного избранника, в ближайшее время "птичья" война будет нарастать, и среднеуральцы могут услышать ряд новых громких заявлений о законности финансирования "Екатеринбург-ЭКСПО".

По данным источников "Уралинформбюро", из пятимиллиардного кредита среднеуральские власти выбрали не менее половины: в мае 2,5 миллиарда рублей было перечислено генподрядчику строительства - Строительной компании "Русград". Вслед за тем произошел краткосрочный увод данной компании в Москву - его подробности до сих пор остаются невыясненными.

Актуальное