Сбербанк России получил в залог "мавзолей Мишарина"

Среднеуральские власти будут отвечать имуществом "Екатеринбург-ЭКСПО" за взятый кредит. 

Кредитная линия в 5,343 миллиарда рублей была открыта Сбербанком РФ для ОАО "Уральский выставочный центр" (владелец выставочного комплекса) весной 2011 года. По приказу министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области залогом по договору стало имущество ГУП СО "Птицефабрика "Свердловская", оцененное в 1,2 миллиарда рублей.

До сих пор неясно, в каком объеме использована кредитная линия. В мае представители регионального правительства заявляли о получении транша в 2,5 миллиарда рублей. Этими средствами тушили пожар недовольства строителей, возводивших комплекс, именуемый в народе "мавзолей Мишарина", поскольку идея строительства экспоцентра на болоте под Екатеринбургом принадлежит губернатору Свердловской области. 

Спустя месяц после завершения июльской  выставки "ИННОПРОМ-2011" прокуратура Свердловской области неожиданно для всех заявила о нарушениях, допущенных при заключении кредитного договора. По ее мнению, птицефабрика "Свердловская" не могла передать свое имущество в залог, поскольку не имеет никакого отношения к "Екатеринбург-ЭКСПО".  

На прокурорский выпад первым отреагировал Сбербанк РФ, заявивший, что не видит никакой проблемы с залогом. Спустя несколько дней более интересную информацию выдал глава министерства по управлению госимуществом Свердловской области Виталий Недельский. Он заявил, что с 1 сентября в залог по кредиту перейдет имущественный комплекс "Екатеринбург-ЭКСПО", а "птичник" был временной "прокладкой" - кредитный договор этот обмен предусматривал.

Как заявили "Уралинформбюро" осведомленные источники, ничего подобного в первоначально подписанном договоре не говорилось. Там был четко указан предмет залога - ГУП СО "Птицефабрика "Свердловская". Получив прокурорскую "оплеуху" чиновники попросту быстро изменили договорные условия. Примечательно, что в заявлении Сбербанка по данному поводу не содержалось отсылки на краткосрочность "птичьего" залога.

Следует отметить, что именно Виталий Недельский мог стать крайним в банковской проблеме. Прокуратура потребовала от главы правительства Анатолий Гредина наказать виновных в  нарушениях, допущенных при заключении кредитного договора.