Арбитражный суд вычищает мутную воду ИННОПРОМа

Продолжается рассмотрение дела о попытке рейдерского захвата ООО "Строительная компания "Русград" - генподрядчика строительства выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО".

6 сентября 2011 года Арбитражный суд собрался, чтобы изучить первую копию приказа о перерегистрации компании. Согласно этому документу, 10 июня 2011 года, за месяц с небольшим до открытия выставки ИННОПРОМ, "Русград" перебрался из Екатеринбурга (Белореченская, 15) в Москву (переулок Малый Сухаревский, 9,1). Соответствующие изменения были оперативно внесены в госреестр. 

Под официальной бумагой стоит подпись руководителя ООО Мирдагаяна Абсалямова. Однако коммерсант назвал автограф поддельным и выразил протест против назначения на пост гендиректора некоего Анатолия Рослякова.

Судья попросила истца оставить образец подписи, который направят на графологическую экспертизу. Ее результаты будут оглашены на слушаниях 29 сентября.

В конце июня компания вернулась на прежнее место прописки - в Екатеринбург на Белореченскую, 15. Ее третьим по счету генеральным директором стал некий Станислав Дресвянкин, подконтрольный владельцу "Русграда".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", скандалом вокруг генподрядчика выставочной стройки заинтересовались правоохранительные органы. ГСУ управления МВД по Свердловской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Она предусматривает до 10 лет тюрьмы и штраф в миллион рублей.

Известно, что "Русград" нанял для реализации любимого прожекта губернатора Александра Мишарина субподрядчиков, которые постоянно жаловались на несвоевременную и не в полном объеме оплату своей работы. По некоторым данным, областные власти в мае - накануне "переезда" компании в Москву - перечислили ООО "СК "Русград" 2,5 миллиарда рублей в дополнение к выданным в декабре 2010 года 2 миллиардам.

Актуальное