Мишаринский "Екатеринбург-ЭКСПО" грозят арестовать

Генподрядчик строительства ООО "Русград" намерен заблокировать оформление комплекса в собственность ОАО "Уральский выставочный центр".

Как сообщили "Уралинформбюро" в "Русграде", соответствующий иск будет подан в ближайшее время в Арбитражный суд Свердловской области. Предприятие настаивает на аресте имущества до момента выплаты ему задолженности за выполненные работы. Сумма долга пока не называется. Однако известно, что большую часть недополученных денег "Русград" должен был перечислить тридцати субподрядчикам. В случае судебного фиаско строительная компания может объявить о своем банкротстве, оставив строителей у разбитого корыта. 

Помимо этого, "Русград" намерен обратиться к уральскому полпреду Президента РФ  Евгению Куйвашеву, в прокуратуру и налоговые органы с просьбой создать независимую комиссию, которая оценит стоимость выполненных строительных работ.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", учредителями ОАО "Уральский выставочный центр" являются ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" (88% акций) и группа компаний "Синара" (12%). Через данную структуру шло финансирование строительства "Екатеринбург-ЭКСПО". Генподрядчиком стройки (как утверждают инсайдеры, с помощью миллиардера Дмитрия Пумпянского) стал "Русград".

Для возведения центра было выбрано болото около трассы, ведущей из Екатеринбурга в аэропорт Кольцово. Незадолго до строительства эту площадку арендовала у муниципалитета структура Д.Пумпянского. Эксперты предупреждали, что рано или поздно грунтовые воды подмоют фундаменты зданий. Однако курирующие стройку областные власти не прислушались к предостережениям. По предварительным оценкам, на сооружение нескольких ангаров с декабря 2010 года по июль 2011 года было израсходовано 7,8 миллиарда рублей. Львиную долю этой суммы составили бюджетные инвестиции.

Несмотря на внушительные денежные "инъекции", заказчики расплачивались со строителями нерегулярно. То и дело возникали конфликты, которые "тушил" областной вице-премьер Михаил Максимов, обещавший своевременно погасить все долги.

Благодаря авралу на стройплощадке "Екатеринбург-ЭКСПО" был сдан за день до открытия выставки "ИННОПРОМ-2011". Гости форума стали свидетелями многочисленных недоработок: в некоторых помещениях не работала вентиляция, где-то сквозь полы проступали грунтовые воды.

Со временем худшие опасения экспертов подтвердились - грунт в районе комплекса просел на 40 сантиметров, подъездная дорога к нему покрылась глубокими трещинами. К строительным недоделкам добавилась таинственная история с "похищением" и переводом "Русграда" в Москву. Ей до сих пор занимаются следователи и Арбитражный суд.