Подрядчики "Екатеринбург-ЭКСПО" затихли в ожидании расплаты

Но будут ли выплачены накопившиеся перед ними долги, не знает никто.

2 ноября 2011 года участники строительства выставочного центра на кольцовских болотах провели пресс-конференцию, на которой объявили о скором окончании финансовой войны с инвестором проекта - ОАО "Уральский выставочный центр". Однако в речах подрядчиков то и дело проскальзывали скептические нотки. Единственным гарантом предстоящего мирного соглашения, по их словам, является губернатор Александр Мишарин. Но его посредничество не способно снять ряд острых вопросов.

Как заявил "Уралинформбюро" генеральный директор фирмы-генподрядчика - ООО "Строительная компания "Русград" Станислав Дресвянкин, в начале следующей недели Госэкспертиза даст свое заключение на проект сметной стоимости объекта. Еще две недели исполнители работ намерены провести за столом переговоров с заказчиками, а во второй половине месяца получить свои деньги. Однако в столь оптимистический сценарий не верит даже сам С.Дресвянкин.

Он напомнил, что, согласно заключенному этим летом договору, ОАО "Уральский выставочный центр" обязалось направить на оплату выполненных работ 6,2 миллиарда рублей. На сегодня на счет "Русграда" поступило около 5 миллиардов. Вся эта сумма была выплачена в виде аванса подрядчикам.

Несколько месяцев назад исполнители передали инвестору проект сметы на 7,5 миллиарда рублей. Гендиректор компании не исключает, что госэкспертиза может уменьшить эту сумму. Однако со значительной корректировкой генподрядчик соглашаться не намерен. В этом случае "Русград" потребует проведения повторной независимой экспертизы либо обратится в арбитражный суд.

Рядовые подрядчики красочно рассказали о своем бедственном финансовом положении. В частности, директор ООО "Уралстальмонтаж" Алексей Полицын отметил, что лишь недавно выплатил рабочим зарплату за июль. А техдиректор ООО "СК Екатеринбургсантехмонтаж" Анатолий Винюков посетовал, что инвестор не привлекает исполнителей к решению финансовых вопросов. Он выразил опасение, что в результате его фирма "может еще остаться должна".

Однако некоторым подрядчикам надеяться практически не на что. В частности, строительная компания "Исеть" вела работы вообще без договора - лишь под честное губернаторское слово. 

В ожидании предстоящего финансового мира "Русград" и другие фирмы устраняют допущенные в ходе строительства ляпы. Например, вскоре они заменят полопавшийся вокруг выставочного центра асфальт бехатоновой плиткой. В.Дресвянкин посоветовал присутствующим не обращать особого внимания на появившиеся вблизи комплекса расщелины. Он пояснил, что асфальт укладывался впопыхах - лишь бы успеть к началу ИННОПРОМа-2011.

Представители генподрядчика не видят ничего страшного и в просадке грунта вблизи здания. По словам техдиректора "Русграда" Владислава Зырянова, она также будет устранена.

Впрочем, "Русград" может не дожить в нынешнем виде до мифической расплаты. С.Дресвянкин не исключил повторения попыток рейдерского захвата предприятия. Неизвестные лица пытались этим летом перерегистрировать фирму по московскому адресу и сменить гендиректора. Однако екатеринбургские строители отбили атаку. 

Для недопущения подобных инцидентов в дальнейшем доли ООО "СК "Русград" были перераспределены между несколькими лицами. Ранее 100% уставного капитала находилось в руках Мирдагаяна Абсалямова. Теперь у компании пять собственников. Однако и эта хитрость может не остановить опытных рейдеров.

Актуальное