"Русград" проиграл "болотный" торг со среднеуральским правительством

Госэкспертиза лишь частично подтвердила претензии компании на увеличение сметы строительства "Екатеринбург-ЭКСПО".

Как заявил "Уралинформбюро" генеральный директор фирмы-генподрядчика - ООО "Строительная компания "Русград" Станислав Дресвянкин, эксперты назвали реальной стоимость объекта в размере 6,09 миллиарда рублей.

Спор о том, сколько именно стоит комплекс ангаров на кольцовских болотах, длится не первый месяц. Курировавший работы вице-премьер правительства Свердловской области Михаил Максимов утверждал, что его "красная цена" - 5 миллиардов рублей. 

Подрядчики в свою очередь активно боролись за денежную прибавку. С.Дресвянкин настаивал на стоимости выполненных работ в 7,5 миллиарда рублей (сумма названа по актам сдачи комплекса) и конечной фактической цене 6,2 миллиарда.

Третейским судьей выступила Госэкспертиза, которая умерила амбиции обеих сторон. Однако на этом спор может не закончиться. По словам С.Дресвянкина, в эти минуты представители "Русграда" совместно с подрядчиками изучают переданное им заключение, сверяют объемы указанных в нем работ. Они будут готовы высказать свое мнение только после тщательного анализа.

Не исключено, что реальная цена "Екатеринбург-ЭКСПО" будет определена только в арбитражном суде.

Актуальное