Евгений Куйвашев: "По "Пассажу" должны быть проведены публичные слушания"

Полпред Президента РФ дал поручение правоохранительным органам разобраться в ситуации с варварским разрушением памятника культуры.

На прошедшей 12 марта 2012 года встрече руководителей ведущих СМИ Свердловской области с полномочным представителем главы государства в УрФО директор "Уралинформбюро" Вадим Дынин  поднял вопрос варварского уничтожения екатеринбургского "Пассажа". Наше информационное агентство полтора года борется с девелоперами Игорем Заводовским и Константином Погребинским, в чьи планы входит строительство огромного торгового центра на месте сносимого в эти дни объекта культурного наследия. Евгению Куйвашеву было вручено обращение следующего содержания:

"8 марта 2012 года в центре Екатеринбурга варварскими методами, с использованием бульдозеров,  началось уничтожение объекта культурного наследия – исторического здания универмага "Пассаж" на улице Вайнера.  Уничтожение памятника проводится его собственником  – ОАО "Центральный универмаг (Пассаж)", то есть  тем лицом, на которое в силу закона возложена обязанность обеспечить сохранность здания как объекта культурного наследия народов Российской Федерации. 

Уничтожение объектов культурного наследия в соответствии со ст.243 УК РФ является уголовно-наказуемым деянием. В настоящее время  Прокуратура Свердловской области уже начала проверку законности проводимых работ по сносу памятника. К сожалению, Министерство культуры и туризма Свердловской области, осуществляющее функции государственного контроля за сохранностью объектов культурного наследия, в данном случае явно встало на сторону разрушителей памятника. 

Как следует из распространенной министерством официальной информации, именно этим органом выдано разрешение на проведение работ по сохранению и приспособлению объекта культурного наследия для современного использования, а также разрешение на реконструкцию здания торгового назначения с подземным паркингом в соответствии с проектом сроком до 24 июня 2016 года. Эти разрешения используются ОАО "ЦУМ (Пассаж)" для уничтожения памятника, несмотря на то, что реконструкция объекта культурного наследия прямо запрещена Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". 

Судя по той же официально озвученной информации Министерства культуры и туризма, разрушители памятника свои незаконные действия прикрывают понятием  "предмет охраны" памятника. Застройщик утверждает, что в результате сноса здания предмет охраны будет сохранен и воссоздан в новом здании. Однако данный аргумент юридически несостоятелен по ряду оснований.

Во-первых, Закон не предусматривает  возможность уничтожения частей исторического здания, не включенных в предмет охраны. В силу Закона в процессе работ по сохранению памятника не может быть изменен предмет охраны, но это не значит, что все остальные части здания можно безвозвратно уничтожать. В Единый государственный реестр объектов культурного наследия Пассаж еще в 1991 году включен как единое здание, а не как отдельные элементы фасада и интерьера.

Во-вторых, юридическая экспертиза показала, что тот предмет охраны, на который сейчас ссылается застройщик, был утвержден приказом Росохранкультуры № 2-р от 31 января 2011 года с многочисленными нарушениями нормативных документов.  В частности, для утверждения данного предмета охраны Министерством культуры и туризма Свердловской области не был представлен в Росохранкультуру целый ряд обязательных документов. 

Кроме того, проект предмета охраны 2011 года противоречил ранее утвержденному предмету охраны в соответствии с охранным обязательством, выданным предыдущему  собственнику в 2005 году. Этот предмет охраны, который никто не отменял и не мог изменить или урезать в силу Закона, включает в себя полностью все объемно-пространственные характеристики и архитектурные решения  здания Пассажа и не предоставляет никаких оснований для реконструкции или сноса всего здания как единого памятника истории и культуры. 

Исходя из этого, напрашивается вывод, что еще начиная  со  стадии представления  в  Росохранкультуру  в  2010 году недостоверных документов имели место согласованные действия собственника  (ОАО "ЦУМ (Пассаж)")   и должностных лиц областного Министерства культуры и туризма, направленные на дальнейшее уничтожение объекта культурного наследия народов Российской Федерации.

Учитывая многочисленные протесты общественности, заявления в правоохранительные органы и органы власти, публикации СМИ, прошу Вас, Евгений Владимирович, принять незамедлительные меры по приостановке работ по  уничтожению здания Пассажа, обеспечить координацию действий всех компетентных органов государственной власти  по  полной и своевременной проверке законности действий застройщика и тех разрешительных документов, которые он использует, а также по привлечению к ответственности всех лиц, виновных в заранее спланированной акции по уничтожению объекта культурного наследия. Директор ИА "Уралинформбюро" Вадим Дынин".

Полномочный представитель Президента отреагировал на наше обращение следующим образом:

"Все манипуляции с объектами культурного и исторического наследия, а их немало в Екатеринбурге, вне зависимости от форм юридической собственности должны проходить очень жесткий и кропотливый путь через сито пристального контроля со стороны общественности, прежде чем они превратятся в современные супермаркеты. Общественные экспертизы могут продолжаться очень долгое время и длиться годами, как это делается в цивилизованных странах, но цена этому - взвешенное и согласованное с горожанами решение, направленное на сохранение культурного наследия мегаполиса.

Слишком легко, как показывает практика, можно, используя юридические лазейки, превратить на бумаге памятник архитектуры в ветхую рухлядь с грифом "Снести". И это - повод подумать об ужесточении правовых норм для принятия таких решений. Но, если это возможно юридически, серьезным барьером для сохранения исторического наследия должны стать общественные слушания.

История и культура Екатеринбурга - это собственность не хозяйствующих субъектов, а всех жителей города. Они - последняя инстанция в вопросе: быть или не быть и в каком виде. Принцип "семь раз отмерь, один раз отрежь" никто не отменял. Это относится и к ситуации с универмагом Пассаж".

Учитывая многочисленные обращения общественности и СМИ, Евгений Куйвашев дал соответствующие поручения правоохранительным органам. Также полпредом подготовлено обращение на имя заместителя генерального прокурора в УрФО. Евгений Куйвашев  дал поручение руководству  Екатеринбурга провести публичные слушания по вопросу "Пассажа".

Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"

Актуальное