Губернатор Мишарин призвал исправить ошибку с разрушением "Пассажа"

Он дал указание проверить, учитывалось ли мнение общественности при выдаче разрешения на реконструкцию объекта культурного наследия.

Как сообщили "Уралинформбюро " в департаменте информации главы Свердловской области, Александру Мишарину поступает множество обращений от жителей Екатеринбурга и общественных организаций с просьбой остановить варварское разрушение исторического здания.

Губернатор уверен, что облик центральной части мегаполиса должен определяться не только чиновниками, но и горожанами. "Никто не вправе разрушать наше культурное наследие. Жители Екатеринбурга, также как и жители любого другого города области, должны участвовать в определении судьбы культурных и исторических объектов, площадей и скверов на территории своих городов. А по зданиям центральной и исторической части города общественное обсуждение должно происходить в обязательном порядке. Органы, выдающие разрешения и одобрения, обязаны руководствоваться и законом, и волей горожан", - уверен он.

Глава области считает, что организовывать всенародные слушания, обобщать и представлять волю горожан - задача местных администраций и депутатов муниципального и регионального уровня. "Если есть лазейки для обхода мнения жителей в нормативных документах, их надо устранять. Это должно быть приоритетным в работе законодателей", - подчеркнул А.Мишарин.

Губернатор поручил правоохранительным органам проверить, было ли общество реально, а не формально допущено к обсуждению вопроса о судьбе здания "Пассажа". "Если нет, то этот пробел городской администрации Екатеринбурга нужно будет исправлять", - отметил он.

Ранее аналогичное мнение высказал уральский полпред Президента РФ Евгений Куйвашев.

"Все манипуляции с объектами культурного и исторического наследия, а их немало в Екатеринбурге, вне зависимости от форм юридической собственности должны проходить очень жесткий и кропотливый путь через сито пристального контроля со стороны общественности, прежде чем они превратятся в современные супермаркеты. Общественные экспертизы могут продолжаться очень долгое время и длиться годами, как это делается в цивилизованных странах, но цена этому - взвешенное и согласованное с горожанами решение, направленное на сохранение культурного наследия мегаполиса.

Слишком легко, как показывает практика, можно, используя юридические лазейки, превратить на бумаге памятник архитектуры в ветхую рухлядь с грифом "Снести". И это - повод подумать об ужесточении правовых норм для принятия таких решений. Но, если это возможно юридически, серьезным барьером для сохранения исторического наследия должны стать общественные слушания.

История и культура Екатеринбурга - это собственность не хозяйствующих субъектов, а всех жителей города. Они - последняя инстанция в вопросе: быть или не быть и в каком виде. Принцип "семь раз отмерь, один раз отрежь" никто не отменял. Это относится и к ситуации с универмагом "Пассаж", - подчеркнул Евгений Куйвашев в своем заявлении.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "Пассаж" варварскими методами начали уничтожать 8 марта 2012 года. Снос проводится собственником - ОАО "Центральный универмаг (Пассаж)", то есть тем лицом, на которое в силу закона возложена обязанность обеспечить сохранность здания как объекта культурного наследия народов Российской Федерации. 

Министерство культуры и туризма Свердловской области встало на сторону разрушителей памятника. Именно этот орган выдал разрешение на проведение работ.

Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"

Актуальное