Екатеринбург опозорился перед Международным бюро выставок

У уральской столицы более чем призрачные шансы на проведение "ЭКСПО-2020".

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", об этом свидетельствует видеозапись выступления президента Международного бюро выставок Жана Пьера Лафона, обнародованная в "Живом журнале" депутата среднеуральского парламента Георгия Перского.

"Для этого города-кандидата имеется много сложностей. Первая заключается в том, что на проведение всемирной выставки заявилось 5 кандидатур. И среди них есть города, которые намного более известны, чем Екатеринбург. Например, Сан-Пауло или Дубай. Гонка будет тяжелой в любом случае", - отметил именитый француз. 

Президент МБВ подчеркнул, что место для проведения выставки "ЭКСПО-2020" будет выбрано по итогам голосования, в котором, в частности, примут участие представители небольших стран Африки, Тихого океана и Латинской Америки. Многие из них до сих пор не осведомлены даже о существовании Екатеринбурга.

Жан Пьер Лафон подчеркнул, что в свое время Москву в борьбе за право принять "ЭКСПО-2010" обогнал маленький корейский город Йосу. По мнению выставочного топ-менеджера, это произошло из-за недостаточной подготовки российской заявочной кампании.

Сомнения президента МБВ подтвердил и состоявшийся 17 марта 2012 года визит в Екатеринбург генсекретаря Бюро Висенте Гонсалеса Лоссерталеса. Высокопоставленному гостю показали две потенциальных площадки для организации международной выставки. Первая из них - центр "Екатеринбург-ЭКСПО", на возведение которого было направлено порядка 7 миллиардов рублей. Однако в то, что иностранцы начнут с радостью раскупать места в расположившихся на кольцовских болотах ангарах, не верят даже местные чиновники. В частности, представители горадминистрации признаются, что у них большие сомнения вызывает "состояние местных грунтов".

Аналогичные откровения сделал в СМИ и куратор "Екатеринбург-ЭКСПО", первый вице-премьер областного правительства Михаил Максимов. "Выставка не будет проходить в уже отстроенных павильонах. Во время "ЭКСПО" страны сами делают свои павильоны на выделенной территории, и сейчас обсуждается вариант, чтобы эта территория была связана с водой", - пояснил зампредседателя кабинета министров.

Зарубежного гостя также привезли на площадку "ВИЗ-Правобережный", расположившуюся поблизости от Верх-Исетского пруда и одного из спальных районов уральской столицы. У среднеуральских властей на сегодняшний день нет даже плана строительства на ней ЭКСПО-парка. Очевидно, что возведение комплекса обойдется бюджету в очередные миллиарды рублей.

Эксперты не исключают, что местные чиновники предложат МБВ территорию вблизи озера Шарташ, где планируется строительство корпусов Уральского федерального университета. Однако освоение этого участка может вызвать бурю протеста как у общественности, так и у среднеуральских политиков. В частности, депутат Госдумы РФ от ЛДПР Владимир Таскаев считает, что массовая застройка нарушит местную экосистему и погубит водную "жемчужину" Екатеринбурга. Под угрозой окажутся и расположенные в окрестностях Шарташа археологические находки и памятники.

"Подобные решения необходимо принимать только по результатам общественных слушаний, на которых смогут выступить все заинтересованные горожане", - подчеркнул либерал-демократ.

В.Таскаев не разделяет оптимизм некоторых чиновников, уверенных в победе уральской столицы в ЭКСПО-гонке. "Если даже лидеры выставочного бизнеса сомневаются в предложенных площадках и мировой известности Екатеринбурга, то навряд ли уральская столица сможет привлечь его рядовых участников", - отметил депутат.

Народный избранник также призвал взять под строгий контроль все бюджетные траты на подготовку к "ЭКСПО-2020". "Печальный опыт строительства "Екатеринбург-ЭКСПО" свидетельствует, что чиновники могут с легкость утопить в болотах миллиарды рублей, не заботясь об отдаче таких финансовых вложений", - подчеркнул законодатель.