Игорь Заводовский вынужден прекратить работы на "Пассаже"

Попытка девелопера нарушить правительственный запрет привела к обострению ситуации.

Утром 28 марта 2012 года совладелец "Общества "Малышева, 73" И.Заводовский уведомил Министерство культуры и туризма Свердловской области о продолжении работ по сносу объекта культурного наследия в центре Екатеринбурга. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 16 марта региональное правительство остановило деятельность девелопера на разрушаемом здании "Пассажа" ввиду многочисленных протестов общественности. Запрет был официально продлен 27 марта – до момента, пока администрация Екатеринбурга не сформулирует собственную позицию по реконструкции памятника.

В ответ на сегодняшнее уведомление И.Заводовского Министерство культуры повторило формулировку: "нет позиции – нет сноса". Тем не менее, девелопер, ранее заявивший, что его не остановят никакие запреты, дал отмашку строительной технике. По свидетельству очевидцев, рабочие с помощью крана пытались демонтировать часть фасада.

Глава правительственной комиссии по "Пассажу", вице-премьер Александр Петров был вынужден лично вмешаться в ситуацию. В телефонном разговоре представитель "Общества "Малышева, 73" Илья Филиппов заверил его, что работы будут немедленно прекращены.

Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"

Актуальное