В центре Екатеринбурга может появиться сквер Справедливости

Депутат Евгений Зяблицев призвал разбить его рядом с восстановленным Пассажем. 

Ни массовые протесты горожан против сноса екатеринбургского "Пассажа", ни указания губернатора и полпреда, ни едкая критика со стороны архитекторов не могут остановить разрушителей объекта культурного наследия. Девелоперы Игорь Заводовский и Константин Погребинский продолжают по кусочкам разбирать его, чтобы начать строительство исполинского торгового центра.

Екатеринбургская общественность не теряет надежды на восстановление справедливости. "Настоящая борьба за Пассаж только начинается. Мы должны использовать любые, даже самые малейшие возможности, чтобы остановить варварство. Нашим оружием станут депутатские запросы, судебные иски, парламентские расследования", - заявил "Уралинформбюро" депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Зяблицев.

По его словам, на кону стоит не просто судьба отдельно взятого здания. "Мы должны разрушить порочную систему, когда в угоду отдельным коммерсантам уничтожается исторический облик Екатеринбурга. Надо покончить с круговой порукой, благодаря которой "убийцы" памятников архитектуры не только не предстают перед судом, но и извлекают немалую прибыль из своих злодеяний. Вспомним, например, снесенный дом Ярутина. За его снос под суд отправлен простой бульдозерист, а заказчики преступления так и не были найдены", - отмечает парламентарий.

По мнению Е.Зяблицева, решение о восстановлении Пассажа будет символизировать, что именно горожане являются носителями власти в Екатеринбурге. Сохраненный и облагороженный сквер в честь этого можно будет назвать сквером Справедливости. А в здании Пассажа  - оборудовать залы для общественных слушаний, собраний, диспутов, встреч политиков с избирателями. Сегодня подобного "демократического" строения нет ни в одном городе России.

В одном из помещений Пассажа Евгений Зяблицев предлагает разместить выставку, посвященную незаконно снесенным памятникам архитектуры. Она будет напоминать горожанам о потерянном историческом наследии.

Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"

Актуальное