Рашид Нургалиев признал провал реформы МВД

По мнению главы Министерства внутренних дел, переаттестация сотрудников не избавила ведомство от садистов в погонах.

13 апреля 2012 года министр внутренних дел рассказал депутатам Госдумы РФ о своем отношении к поразившим министерство громким скандалам. Как передает РИА "Новости", он пообещал в корне изменить кадровую политику МВД и установить эффективный контроль за работой правоохранителей. 

В то же время Р.Нургалиев не видит необходимости в создании в рамках Следственного комитета России спецподразделения для расследования дел в отношении полицейских. "Служба собственной безопасности МВД выявляет каждое второе преступление, просто это комментирует СК, поскольку мы по закону обязаны передавать документы им. Если бы эта информация исходила от нас, то вы бы видели, что наша служба работает", - заявил министр.

О том, что в органах внутренних дел трудятся садисты в погонах, было известно давно. Однако наиболее остро вопрос об очищении рядов МВД от них встал в марте этого года после инцидента в казанском отделе полиции "Дальний". Как ранее сообщало "Уралинформбюро", его сотрудники избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского задержанного, который впоследствии скончался в больнице. 

Это преступление получило большой резонанс в российских и зарубежных СМИ. Р.Нургалиев заявил, что не доволен активной работой журналистов. Он пожаловался парламентариям на чрезмерное информационное давление на МВД. "Усиленное внимание к противоправному поведению полицейских - явление во всем мире объективное. Но в иностранных государствах интерес к таким случаям соизмеряется с общественной опасностью проступка", - отметил чиновник, выступая перед депутатами Госдумы.

"У нас другая ситуация. У нас превалирует чрезмерное информационное давление. Несмотря на официальные комментарии, ведется активный поиск новых, не всегда соответствующих действительности фактов, их вольная, зачастую неграмотная интерпретация и использование слухов", - попытался оправдаться глава МВД.

В начале заседания депутаты от "Справедливой России" и ЛДПР намеревались поставить вопрос о выражении недоверия министру. Однако оппозиционеры не пошли на открытую конфронтацию с силовиком, решив дать Р.Нургалиеву шанс на исправление сложившейся ситуации.

Еще в сюжете: Произвол в погонах