Глава Минкульта идет на выход

Незаконный снос "Пассажа" дорого обойдется Бадаеву.

И.о. вице-премьера Свердловской области Александр Петров потребовал от министерства культуры и туризма к 24 апреля объясниться по поводу письма из федерального правительства. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 11 апреля 2012 года замминистра культуры РФ Георгий Ивлиев направил в Екатеринбург послание, в котором заявляется, что снос "Пассажа" незаконен. В процессе "реконструкции" объекта культурного наследия нельзя было уничтожать его части, не являющиеся предметом охраны. 

Защитники памятника, снесенного девелоперами Игорем Заводовским и Константином Погребинским, отстаивали аналогичную позицию, подчеркивая, что в федеральный охранный реестр бывшая товарная биржа занесена в качестве целого здания, а не трех фасадов и лепнины на потолке. Главенствующую роль в уничтожении "Пассажа" сыграл региональный Минкульт, выдавший разрешение на его реконструкцию, подразумевающую строительство нового торгово-развлекательного центра в 10 раз больше векового памятника.

Представитель этого ведомства Юрий Курашов рьяно доказывал, что чиновники и девелоперы не нарушают закон. Он подчеркивал, что Заводовский-Погребинский воспользовались пробелами в законодательстве. При этом инсайдеры указывали, что Курашов является главным консультантом этих девелоперов. 

Письмо из Москвы кардинально меняет ситуацию, несмотря на то, что исторический объект снесен. Уничтожение памятника влечет за собой не только уголовную ответственность, но и его восстановление за счет виновника. Территориальному управлению Минкульта РФ дано указание обратиться в Генеральную прокуратуру для соответствующих процедур.

Для среднеуральского министра культуры Алексея Бадаева скандал с "Пассажем" грозит как минимум отставкой. В формируемом ныне правительстве Александр Мишарин не желает видеть чиновников с "хвостами" из прошлого.

Одновременно федеральное ведомство указало на недопустимые "вольности" мэрии Екатеринбурга, предоставившей девелоперам под застройку часть сквера по соседству с "Пассажем". Эта территория является охранной зоной и не может менять свой статус. Таким образом у Заводовского-Погребинского не было законных оснований для манипуляций с объектом культурного наследия. 

 

Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"

Актуальное